Grig писал(а): Saturn писал(а): Kvazar писал(а): Я думаю, что для хорошего контроля эмоций нужно несколько лет. Но даже не знаю, возможен ли полный контроль. Также умение себя контролировать, собственно, зависит от характера и силы воли. Я знаю людей, которые никогда не научатся контролировать свои эмоции, так что здесь всё индивидуально. потому что не поставили перед собой эту цель - как только реально захотят, сразу все выйдет Полный контроль эмоций возможен. И действительно важно ставить перед собой цели. А контроль эмоций приобретается в процессе тренировок. Однако, прежде чем начать тренировать контроль, важно разобраться: - в каких конкретно моментах и как именно проявляются нежелательные эмоции - о чем они сигнализируют сознанию трейдера Далее, если сигнал деструктивный, тогда разобраться с источником этого сигнала. Если сигнал конструктивный, тогда разобраться с раздражителями. Раздражителем может быть как сам трейдер, его деструктивное поведение, так и банальное отсутствие торгового плана на торговую сессию. Конечно это не единственные причины. Присоединяюсь к выше написанному, все очень индивидуально.